Прибор контроля изоляции Ф4106

Средняя оценка: 6 (4 оценок)
Модификации: 
Ф4106А
Технические условия: 
ТУ25-0413.0074-83
Тип: 
Влагозащищенные

Прибор контроля изоляции Ф4106 (мегаомметр) — это электротехническое устройство, которое используется для измерения сопротивления изоляции. В случае возврата значения ниже установленного минимума осуществляется срабатывание сигнализации. Изготавливается в соответствии с ГОСТ 22261-94 (группа 6) и ГОСТ 26104-89. Эксплуатация прибора осуществляется по ГОСТ Р51350. Данный прибор является заменой снятых с производства приборов контроля изоляции Ф419, Ф419Т.

Назначение

Приборы контроля изоляции Ф4106 применяются в сетях с напряжением 220/380 В и частотой 50/60/400 Гц. Используются как в стационарных, так и передвижных установках при различных температурах окружающей среды и влажности воздуха. Не боится высоких и низких температур, что делает прибор универсальным для работы в неблагоприятных условиях и зонах повышенной опасности.

Принцип работы

Конструктивно прибор Ф4106 состоит из показывающего и релейного устройств. Устройства изоляции предназначены для работы в непрерывном режиме контроля. В случае выявления снижения сопротивления изоляции в цепи выполняется сигнализации оператора. В стандартном исполнении имеются 3 переключаемые установки сопротивления. При необходимости возможна поставка с большим количеством установок требуемого номинала.

Особенности

Приборы контроля изоляции Ф4106 могут использоваться при температуре -40...+60C. При этом допустимая влажность воздуха при нормальных условиях составляет 85%. Приборы поставляются в пыле и влагозащищенном виброустойчивом исполнении, что позволяет их использовать в промышленных и бытовых условиях. Изготовителем могут вноситься некоторые изменения в эксплуатационные характеристики, не ухудшающие качество, что вносится в паспорт прибора.

Комплект поставки

  • Релейное устройство — 1.
  • Показывающее устройство — 1.
  • Розетка — 1.
  • Крепеж — 2 (для релейного и показывающего устройства).
  • Документация (паспорт).

Отдельным заказом возможна поставка ремонтной документации.

Подготовка к работе

Перед включением прибора контроля изоляции Ф4106 в цепь необходимо выполнить сверку номеров РУ и ПУ. Включение в сеть выполняется в соответствии со схемами, указанными в документации. Обратите внимание, что снятие показаний двух приборов одновременно с одной и той же сети запрещено — показание обоих измерительных устройств будут неправильными.

Меры безопасности

Перед началом работы прибора следует прочесть норматив ДНАОП 0.00-1.21-98 для обеспечения надлежащих условий. До включения прибора нужно установить предохранитель на 0,16А. Следует учитывать, что прибор предназначен для встраивания, поэтому при работе области входа, зажима ПУ и разъема РУ должны быть закрыты соответствующими панелями. Соединять прибор контроля изоляции Ф4106 следует исходя из схемы в инструкции, чтобы избежать замыканий и обеспечить надлежащую работу сети.

Транспортировка и хранение

Транспортировка и хранение приборов контроля изоляции Ф4106 выполняется в соответствии с ГОСТ 22261-94 и 15150-69. Транспортировка Ф4106 выполняется с закороченными зажимами ПУ.

Технические характеристики

  • Прибор Ф4106 рассчитан на диапазон измерений в интервале от 0,02 до 5 МОм и обеспечивает 2,5 класс точности по ПУ с допустимым пределом погрешности 10%.
  • Выпускается с возможностью переключения на установках трех заданных значения сопротивления 30, 50 и 500 кОм. Возможно совмещение прибора с установками различного сопротивления от 12 до 500 кОм.
  • Прибор контроля изоляции работает от постоянного тока в активном режиме нагрузки от сети в 0,1-2А при напряжении 6-30В. Может работать и при переменном токе со сниженной нагрузкой, рассчитываемой по формуле cos ф ≥ 0.3

Доставка прибора Прибор контроля изоляции Ф4106 по России осуществляется ТК:

  • Деловые Линии;
  • ПЭК;
  • ЖелДорЭкспедиция;
  • КИТ

Сроки доставки

Сроки доставки в Нижний Новгород - от 5 дней

Стоимость доставки

  • Стоимость доставки до терминала транспортной компании - бесплатно
  • Отгрузка товаров с раздела "Склад" - в течении суток после оплаты счета
  • Возможна адрессная доставка по городу Нижний Новгород (оговаривается и просчитывается индивидуально)